Интернет-образование — будущее наших школ

Образование в России в скором времени сможет претерпеть ещё одно существенное изменение – повсеместно перейти на дистанционное обучение. Министр уже поручил подготовить проект, по которому будет развиваться это направление, и сформировать рабочую группу, способную утвердить план действий на предстоящие три года.

Важнейшим преимуществом этого нововведения считается возможность каждого ребёнка, независимо от его места проживания, получать качественное образование. В ближайшем будущем роль дистанционного обучения будет возрастать. Проглядывая долгосрочную перспективу, можно предположить, что, пока ещё не в ближайшем будущем, можно вообще уйти от существующей сейчас модели школы. Если дети смогут обучаться, не выходя из дома, отпадёт необходимость содержать школы и огромное количество учителей, так как один учитель сможет одновременно обучать неограниченное количество учеников.

Надо отметить, что благодаря реализации предыдущих положений модернизации образования, все школы РФ оснащены компьютерами с доступом в интернет, интерактивными досками. Многие учебные заведения приобретают ноутбуки, Yaesu FT-60R, планшетники и другую технику, которая позволяет ученикам находить информацию в режиме он-лайн, участвовать в вебинарах и конференциях.

Дата публикации: 13.12.2012, 06:13