В 2008 году школу окончило 10 человек, некоторые из них поступили в ВУЗы. В своем интервью выпускники отметили, что школьные годы навсегда останутся в их памяти. Что за эти десять лет они приобрели не только знания, но и некоторый жизненный опыт и друзей.
К 2008 году в школе оборудована современная спортивная площадка, с футбольным и волейбольным полями и полосой препятствий, также оборудован спортивный зал школы. К концу 2008 учебного года, в школе увеличилось количество компьютеров и другой оргтехники, теперь на каждый компьютер Луговской средней образовательной школы приходится 6 учеников, и это довольно высокий показатель. Также у учеников появилась возможность более наглядно и удобно изучать некоторые пособия и предметы не только с помощью уже приобретенных видеотехники, но я с помощью интерактивной доски, которую приобрели в 2008 году. Также за этот учебный год расширилась меди библиотека, в которой находятся электронные словари, презентации уроков, новые методики проведения некоторых уроков, видео уроки и так далее. Все это помогает более качественно запоминать и усваивать учебный материал.
В Луговской школе обучаются не только дети из деревни Луговое, но и из близ лежащих поселков. Теперь подвоз этих учеников осуществляется с помощью микроавтобуса «Газель. Теперь в школе меньше опозданий, прогулов и детям остается больше времени на изучение предметов и дополнительных занятий. А также снизилась заболеваемость респираторными заболеваниями зимой.
В 2008 продолжил свою деятельность ОУС орган самоуправления старшеклассников Луговской средней образовательной школы, состоящий из учеников 8-11 классов. Эти старшеклассники подводят в итоги конкурсов, награждают и поощряют победителей, участвуют в областных и городских мероприятиях, и участвуют в заседаниях, проводимых Советом школы. У этих ребят есть свой гимн, герб и школьный флаг. Многие школьники принимают активное участие в жизни школы, делая свои школьные годы интересными и незабываемыми. Конечно, все педагоги помогают и поощряют своих воспитанников во всех начинаниях. А также ребята выпускают каждый месяц стенгазету, через которую ученики информируют о решениях ОУС, подводят итоги конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований и итогах успеваемости, а также подготавливают анонс ежемесячных собраний органа самоуправления, а также перечень вопросов, поднятых на линейках.
С 2006 года в Луговской средней образовательной школе работают курсы подготовки в ВУЗы, где ученики 10-11 класса могут улучшить свои знания по математике и информатике, и более детально изучить некоторые вопросы по этим предметам перед поступлением в ВУЗы. В 2008 году 8 из 10 выпускников Луговской школы успешно сдали экзамены в форме ЭГЕ и поступили в ВУЗы, что свидетельствует о довольно высоком качестве преподавания и обучения в школе.
Также в школе проводятся различные спортивные мероприятия, которые приобщают ребят к спорту и здоровому образу жизни. В 2007-2008 году были проведены такие спортивные мероприятия как: первенство по баскетболу, день здоровья, лыжные гонки, соревнования по шахматам, соревнования по футболу и многие другие.
Так как Луговская школа участвует в проекте «Школа, содействующая здоровью»,и является ее победителем, разработаны многочисленные программы по сбережению здоровья учеников, на уроках проводятся физкультминутки, а на переменах динамические паузы, что позволяет снизить нагрузку и снизить утомляемость. Также администрацией школы проводятся различные спортивные мероприятия и соревнования, а также проводятся различные мониторинги здоровья учащихся и учителей.